|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2005年上映スケジュール |
|
日付 |
|
時刻 |
|
上映作品 |
|
2005年 |
|
|
|
|
|
|
1月 |
1日 |
土 |
|
|
休み |
|
|
2日 |
日 |
|
|
|
|
|
3日 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月 |
7日 |
金 |
18時 |
|
「女は女である」 (1961年・フランス) |
|
|
|
|
21時 |
|
ジャン・リュック・ゴダール監督 |
|
|
8日 |
土 |
14時 |
|
出演:ジャン・ポール・ベルモンド、ジャン・クロード・ブリアリ、アンナ・カリーナ |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
9日 |
日 |
18時 |
|
|
|
|
|
|
21時 |
|
|
|
|
10日 |
月 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《ウディ・アレン特集 vol.1》 |
|
1月 |
14日 |
金 |
18時 |
|
「アニー・ホール」 (1977年・アメリカ) |
|
|
|
|
21時 |
|
ウディ・アレン監督 |
|
|
15日 |
土 |
14時 |
|
出演:ウディ・アレン、ダイアン・キートン、トニー・ロバーツ、キャロル・ケイン、ポール・サイモン |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
16日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月 |
21日 |
金 |
|
|
メンテナンスのため休み |
|
|
22日 |
土 |
|
|
|
|
|
23日 |
日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《ウディ・アレン特集 vol.2》 |
|
1月 |
28日 |
金 |
18時 |
|
「マンハッタン」 (1979年・アメリカ) |
|
|
|
|
21時 |
|
ウディ・アレン監督 |
|
|
29日 |
土 |
14時 |
|
出演:ウディ・アレン、ダイアン・キートン、マリエル・ヘミングウェイ、メリル・ストリープ、 |
|
|
|
|
17時 |
|
マイケル・マーフィー、アン・バーン |
|
|
|
|
20時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
30日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2月 |
4日 |
金 |
18時 |
|
「ニューオーリンズ・トライアル」 (2003年・アメリカ) |
|
|
|
|
21時 |
|
ゲイリー・フレダー監督 |
|
|
5日 |
土 |
14時 |
|
出演:ジョン・キューザック、ジーン・ハックマン、ダスティン・ホフマン、レイチェル・ワイズ |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
|
|
20時 |
|
※2/6は《寄席 愚離粗無亭》 第四回 東西御白州比べの巻 |
|
|
6日 |
日 |
15時 |
|
(落語)「大工調べ」「佐々木政談」 (出演)五街道喜助 |
|
|
(寄席 愚離粗無亭) |
|
(料金)前売・2500円、当日・2800円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《お楽しみ上映会》 |
|
2月 |
12日 |
土 |
14時 |
|
「緯度0大作戦」 (1969年・東宝) |
|
|
|
|
17時 |
|
本多猪四郎監督 |
|
|
|
|
20時 |
|
出演:ジョセフ・コットン、宝田明、岡田眞澄、シーザー・ロメロ、パトリシア・メディナ、 |
|
|
13日 |
日 |
14時 |
|
リチャード・ジャッケル、中山麻理、リンダ・ヘインズ、平田昭彦、黒木ひかる |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1000円 |
|
|
|
|
20時 |
|
※未ソフト化作品(ビデオ、DVD無し) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2月 |
18日 |
金 |
18時 |
|
「レイジング・ブル」 (1980年・アメリカ) |
|
|
|
|
21時 |
|
マーティン・スコセッシ監督 |
|
|
19日 |
土 |
14時 |
|
出演:ロバート・デ・ニーロ、キャシー・モリアーティ、ジョー・ペシ、ニコラス・コラサント |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
20日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《BLOW OUT!@THE GANG Vol.3》 |
|
|
|
|
|
2/26(土) 13時開場、13時30分開映 (料金)500円 |
|
2月 |
26日 |
土 |
13時30分 |
|
「みそ汁」 (8分・24pDV作品・矢崎慶太郎監督) |
|
|
|
|
|
ドキュメンタリー「森のことだま」 (20分・24pDV作品・相川興太監督) |
|
|
|
|
|
「ある光」 (25分・8mmFilm作品・高野真純監督) |
|
|
|
|
|
「忘れられない女」 (40分・8mmFilm作品・堀井彩監督) |
|
|
|
|
|
※1997年水戸短編映像祭入選 |
|
|
|
|
|
1998年ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭入選 |
|
|
|
|
|
第3回インディーズムービー・フェスティバル男優賞 |
|
|
|
|
|
|
|
2月 |
27日 |
日 |
17時 |
|
2/27(日) 16時30分開場、17時開映 (料金)500円 |
|
|
|
|
|
「GAME OVER」 (30分・8mmFilm作品・野村友佳子監督) |
|
|
|
|
|
「完璧な世界」 (50分・8mmFilm作品・稲垣祥子監督) |
|
|
|
|
|
「東京女」 (40分・8mmFilm作品・堀井彩監督、出演:宮川ひろみ) |
|
|
|
|
|
1999年ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭入選 |
|
|
|
|
|
第4回インディーズムービー・フェスティバル第9位 |
|
|
|
|
|
「夢の中へ」(完成Ver.) (14分・24pDV作品・相川興太監督、出演:宮川ひろみ) |
|
|
|
|
|
☆"インディーズ界の女王"こと、宮川ひろみのインディーズ処女作&最新作ラインナップ!! |
|
|
|
|
|
|
|
2月 |
27日 |
日 |
20時30分 |
|
OraNoa(うたうたい)×嶋崎工房(菓子職人) |
|
|
|
(ライブ) |
|
spring collaboration for 3 flowers |
|
|
|
|
|
「春詠み」 |
|
|
|
|
|
如月の宵 −梅− |
|
|
|
|
|
Live:木星化粧室、OraNoa |
|
|
|
|
|
(Open)20:00 (Start)20:30 (入館料)1000円(Live+Drink+お菓子) |
|
|
|
|
|
*席数に限りがある為予約制とさせていただきます。 |
|
|
|
|
|
ご予約は、 oranoa_moon@yahoo.co.jp まで |
|
|
|
|
|
または「ザ・グリソムギャング」まで |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3月 |
4日 |
金 |
18時 |
|
「キッスで殺せ」 (1955年・アメリカ) |
|
|
|
|
21時 |
|
ロバート・アルドリッチ監督 |
|
|
5日 |
土 |
14時 |
|
出演:ラルフ・ミーカー、アルバート・デッカー、ポール・スチュワート |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
6日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3月 |
11日 |
金 |
|
|
休み |
|
|
12日 |
土 |
|
|
|
|
|
13日 |
日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3月 |
20日 |
日 |
19時30分 |
|
OraNoa(うたうたい)×嶋崎工房(菓子職人) |
|
|
|
|
(ライブ) |
|
spring collaboration for 3 flowers |
|
|
|
|
|
|
「春詠み」 |
|
|
|
|
|
|
弥生の未明 −桃− |
|
|
|
|
|
|
Live:アラサワフミカ、OraNoa |
|
|
|
|
|
|
(Open)19:00 (Start)19:30 (入館料)1000円(Live+Drink+お菓子) |
|
|
|
|
|
|
*席数に限りがある為予約制とさせていただきます。 |
|
|
|
|
|
|
ご予約は、 oranoa_moon@yahoo.co.jp まで |
|
|
|
|
|
|
または「ザ・グリソムギャング」まで |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《M's セレクション100 Vol.1》 |
|
3月 |
25日 |
金 |
21時 |
|
「お熱いのがお好き」 (1959年・アメリカ) |
|
|
26日 |
土 |
15時【貸切】 |
|
ビリー・ワイルダー監督 |
|
|
|
|
18時 |
|
出演:マリリン・モンロー、トニー・カーティス、ジャック・レモン、ジョー・E・ブラウン |
|
|
|
|
21時 |
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1000円 |
|
|
27日 |
日 |
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《東映時代劇特集 vol.1》 |
|
4月 |
1日 |
金 |
21時 |
|
「真田風雲録」 (1963年・東映) |
|
|
2日 |
土 |
17時 |
|
加藤泰監督 |
|
|
|
|
20時 |
|
出演:中村錦之助、渡辺美佐子、大前均、常田富士男、ミッキー・カーチス |
|
|
3日 |
日 |
20時 |
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1000円、サムライカクテルサービス券付1300円 |
|
|
|
|
|
|
夫婦50割引・リピーター割引あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《東映時代劇特集 vol.2》 【非日常邦画劇場】島崎presents |
|
4月 |
8日 |
金 |
20時 |
|
「ポルノ時代劇 忘八武士道」 (1973年・東映) |
|
|
9日 |
土 |
20時 |
|
石井輝男監督 |
|
|
10日 |
日 |
15時 |
|
出演:丹波哲郎、伊吹吾郎、ひし美ゆり子 |
|
|
(トークショー有り) |
|
※4/10は上映後にトークショー有り(ゲスト:ひし美ゆり子さん) |
|
|
|
|
|
(料金)ソフトドリンク付1000円、純米酒付1300円(4/8,9の両日) |
|
|
|
|
|
|
(料金)1500円(4/10;ドリンクは付きません) |
|
|
|
|
|
|
夫婦50割引・リピーター割引あり |
|
|
|
|
|
|
※18歳未満入場禁止 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《東映時代劇特集 vol.3》 《M's
セレクション100 Vol.2》 |
|
4月 |
15日 |
金 |
20時 |
|
「十三人の刺客」 (1963年・東映) |
|
|
16日 |
土 |
16時 |
|
工藤栄一監督 |
|
|
|
|
20時 |
|
出演:片岡千恵蔵、里見浩太朗、嵐寛寿郎、西村晃、内田良平、丹波哲郎 |
|
|
17日 |
日 |
20時 |
|
※各回上映後に脚本家池上金男氏のオリジナルインタビュービデオ上映あり。 |
|
|
|
|
|
|
(料金)ソフトドリンク付1000円、純米酒付1300円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)、夫婦50割引あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ラーシュ・ホルメル(アコーディオン)/向島ゆり子(ヴァイオリン)デュオLIVE |
|
4月 |
17日 |
日 |
14時 |
|
スウェーデンが誇るお馬鹿バンド「サムラ・ママス・マンナ」の鍵盤怪人ラーシュ・ホルメルと |
|
|
|
|
(ライブ) |
|
日本アンダーグラウンド・シーンを支えるヴァイオリン奏者向島ゆり子のデュオLIVEが急遽決定! |
|
|
|
|
17時 |
|
お昼の部 オープン 13:00 スタート 14:00 |
|
|
|
|
(ライブ) |
|
夕方の部 オープン 16:30 スタート 17:00 |
|
|
|
|
|
|
(各25席) |
|
|
|
|
|
|
前売のみ 各部3,000円
+1ドリンクオーダー |
|
|
|
|
|
|
grissom@saturn.dti.ne.jp |
|
|
|
|
|
|
予約は、上記メールのほか、グリソムギャングにて電話受付もしております。 |
|
|
|
|
|
|
当日はお昼と夕方の2部編成になります。 |
|
|
|
|
|
|
予約の際にご希望の部をお知らせ下さい。 |
|
|
|
|
|
|
(両方ご覧になりたい方は1名様6,000円+2ドリンクとなります) |
|
|
|
|
|
|
当日オープンは映画館隣のバー入り口で受付致します。 |
|
|
|
|
|
|
席が埋まり次第前売り予約の受付を終了させて頂きますのでお早目に! |
|
|
|
|
|
|
なお当日券はございませんのでご了承下さい。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4月 |
24日 |
日 |
19時30分 |
|
OraNoa(うたうたい)×嶋崎工房(菓子職人) |
|
|
|
|
(ライブ) |
|
spring collaboration for 3 flowers |
|
|
|
|
|
|
「春詠み」 |
|
|
|
|
|
|
卯月の朝 −桜− |
|
|
|
|
|
|
Live:OraNoa |
|
|
|
|
|
|
(Open)19:00 (Start)19:30 (入館料)1000円(Live+Drink+お菓子) |
|
|
|
|
|
|
*席数に限りがある為予約制とさせていただきます。 |
|
|
|
|
|
|
ご予約は、 oranoa_moon@yahoo.co.jp まで |
|
|
|
|
|
|
または「ザ・グリソムギャング」まで |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《森山茂雄スペシャル》 |
|
4月 |
30日 |
土 |
19時 |
|
「三千世界の烏を殺し、坊主と添寝がしてみたい」 (2004年・オーピー映画) |
|
|
(トークショー有り) |
|
(封切り題名「後家・後妻 生しゃぶ名器めぐり」) |
|
5月 |
1日 |
日 |
16時 |
|
森山茂雄監督 |
|
|
(寄席 愚離粗無亭) |
|
出演:神島美緒、佐々木麻由子、水原香菜恵 |
|
|
|
|
|
|
※4/30はトークショーあり。 |
|
|
|
|
|
|
(ゲストは森山監督、佐野和宏さん、佐々木麻由子さん、水原香菜恵さん) |
|
|
|
|
|
|
(トークショーのタイトルは「公開企画会議 次回作はこれで行こう!」) |
|
|
|
|
|
|
(料金)1300円 |
|
|
|
|
|
※5/1は《寄席 愚離粗無亭》 番外編 18禁破礼噺特集 |
|
|
|
|
|
(落語)「鈴ふり」他一席 (出演)五街道喜助 |
|
|
|
|
|
映画上映前に鑑賞の手引き(森山監督と池島ゆたかさんのトーク)あり。 |
|
|
|
|
|
(料金)前売・2500円、当日・2800円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※18歳未満入場禁止 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5月 |
4日 |
水 |
14時 |
|
「AKIRA インターナショナルヴァージョン」 (1988年・アキラ製作委員会) |
|
|
|
|
17時 |
|
大友克洋監督 |
|
|
|
|
20時 |
|
声の出演:岩田光央、佐々木望、小山茉美、石田太郎 、玄田哲章 |
|
|
5日 |
木 |
14時 |
|
(料金)ワンドリンク付1500円 |
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
6日 |
金 |
15時 |
|
|
|
|
|
|
18時 |
|
|
|
|
|
|
21時 |
|
|
|
|
7日 |
土 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5月 |
13日 |
金 |
|
|
未定 |
|
|
14日 |
土 |
|
|
|
|
|
15日 |
日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5月 |
20日 |
金 |
15時 |
|
「ゴーストワールド」 (2001年・アメリカ) |
|
|
|
|
18時 |
|
テリー・ズウィゴフ 監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:ソーラ・バーチ、スカーレット・ヨハンセン、スティーヴ・ブシェーミ |
|
|
21日 |
土 |
14時 |
|
(料金)1500円(カクテル「ゴーストワールド」付き) |
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
22日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
お楽しみ上映会 |
|
5月 |
27日 |
金 |
20時 |
|
アメリカ映画(ミュージカル?!コメディ?!) |
|
|
28日 |
土 |
17時 |
|
(料金)1000円ワンドリンク付き |
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
29日 |
日 |
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《M's セレクション100 Vol.3》 |
|
6月 |
3日 |
金 |
21時 |
|
「MAY」(2002年・アメリカ) |
|
|
4日 |
土 |
20時 |
|
ラッキー・マッキー監督 |
|
|
5日 |
日 |
20時 |
|
出演:アンジェラ・ベティス、ジェレミー・シスト、アンナ・ファリス、ジェームズ・デュヴァル |
|
|
|
|
|
|
(料金)オリジナルカクテルMay付1300円 |
|
|
|
|
|
(ソフトドリンク付1000円) |
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)、夫婦50割引あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《加藤泰二十周忌2weeks》 |
|
6月 |
10日 |
金 |
20時 |
|
「緋牡丹博徒 花札勝負」 (1969年・東映) |
|
|
11日 |
土 |
20時 |
|
加藤泰監督 |
|
|
12日 |
日 |
20時 |
|
出演:藤純子、若山富三郎、嵐寛寿郎、小池朝雄、汐路章、藤山寛美 |
|
|
|
|
|
|
※本編上映後、監督を偲ぶ映像イベントあり(約50分) |
|
|
|
|
|
|
(料金)ソフトドリンク付1000円、純米酒付1300円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)、夫婦50割引あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《加藤泰二十周忌2weeks》 |
|
6月 |
18日 |
土 |
20時 |
|
日替わり覆面上映会 |
|
|
19日 |
日 |
20時 |
|
加藤泰監督作品を日替わりで上映します。 |
|
|
|
|
|
|
*前週、当館で緋牡丹を観た人、および当館の会員は無料で鑑賞できます。 |
|
|
|
|
|
|
その他の人はカンパ願います。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
インディーズ映画上映会 |
|
6月 |
25日 |
土 |
19時 |
|
前田弘二監督特集 |
|
|
|
|
|
|
『ボクキミスキー』『女』『鵜野』『解放家族』 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
お楽しみ上映会 |
|
6月 |
26日 |
日 |
19時 |
|
ロック映画!!! |
|
|
|
|
|
|
(料金)1000円ワンドリンク付き |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7月 |
1日 |
金 |
15時 |
|
「シティ・オブ・ゴッド」 (2002年・ブラジル) |
|
|
|
|
18時 |
|
フェルナンド・メイレレス/カチア・ルンヂ監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:アレシャンドレ・ロドリゲス、レアンドロ・フィルミノ・ダ・オラ |
|
|
2日 |
土 |
14時 |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
3日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【非日常邦画劇場】島崎presents |
|
7月 |
8日 |
金 |
21時 |
|
「地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン」(1972年・東宝) |
|
|
9日 |
土 |
20時 |
|
福田純監督 |
|
|
10日 |
日 |
15時 |
|
出演:菱見百合子、石川博、高島稔、梅田智子、村井国夫 |
|
|
(トークショー有り) |
|
※7/10は上映後にトークショー有り(ゲスト:ひし美ゆり子さん予定) |
|
|
|
|
|
|
(料金)ワンドリンク付1200円(7/8,9の両日) |
|
|
|
|
|
|
(料金)2000円(7/10のみドリンクは付きません) |
|
|
|
|
|
|
7/10はトークショー終了後にゲストとの懇親会を予定しています。 |
|
|
|
|
|
|
懇親会参加費は「もんじゃ焼ねぎし」にて飲み放題・食べ放題お一人4000円です。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《M's セレクション100 Vol.4》 |
|
7月 |
15日 |
金 |
21時 |
|
「氷の接吻」 (1999年・アメリカ) |
|
|
16日 |
土 |
20時 |
|
ステファン・エリオット監督 |
|
|
17日 |
日 |
20時 |
|
出演:ユアン・マクレガー、アシュレイ・ジャッド |
|
|
18日 |
月 |
20時 |
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1000円、氷の接吻カクテルサービス券付1300円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7月 |
22日 |
金 |
15時 |
|
「ロング・グッドバイ」 (1973年・アメリカ) |
|
|
|
|
18時 |
|
ロバート・アルトマン監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:エリオット・グールド、ニーナ・ヴァン・パラント、スターリング・ヘイドン、マーク・ライデル |
|
|
23日 |
土 |
14時 |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
24日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《M's セレクション100 Vol.5》 |
|
7月 |
29日 |
金 |
21時 |
|
「博奕打ち 総長賭博」 (1968年・東映) |
|
|
30日 |
土 |
20時 |
|
山下耕作監督 |
|
|
31日 |
日 |
20時 |
|
出演:鶴田浩二、若山富三郎、名和宏、金子信雄、藤純子 |
|
|
|
|
|
|
(料金)純米酒付1300円、ソフトドリンク付1000円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8月 |
5日 |
金 |
15時 |
|
「殺人の追憶」 (2003年・韓国) |
|
|
|
|
18時 |
|
ポン・ジュノ監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:ソン・ガンホ、キム・サンギョン、パク・ヘイル |
|
|
6日 |
土 |
14時 |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
7日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《かながわ市民映画会》 |
|
8月 |
10日 |
水 |
10時 |
|
「ウオルター少年と夏の休日」 (2003年・アメリカ) |
|
|
|
13時 |
|
ティム・マッキャンリーズ監督 |
|
|
|
|
16時 |
|
出演:マイケル・ケイン、ロバート・デュヴァル、ハーレイ・ジョエル・オスメント |
|
|
|
|
19時 |
|
|
|
|
11日 |
木 |
10時 |
|
13時と16時はかながわ市民映画会(入場無料) |
|
|
|
13時 |
|
19時はソフトドリンク付き1000円、生ビール付き1300円 |
|
|
|
|
16時 |
|
|
|
|
|
|
19時 |
|
|
|
|
12日 |
金 |
10時 |
|
|
|
|
|
13時 |
|
|
|
|
|
|
16時 |
|
|
|
|
|
|
19時 |
|
|
|
|
13日 |
土 |
10時 |
|
|
|
|
|
13時 |
|
|
|
|
|
|
16時 |
|
|
|
|
|
|
19時 |
|
|
|
|
14日 |
日 |
10時 |
|
|
|
|
|
13時 |
|
|
|
|
|
|
16時 |
|
|
|
|
|
|
19時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
日替わり覆面上映会 |
|
8月 |
19日 |
金 |
20時 |
|
ロック系ミュージック映画3作品を3日間日替わりで上映 |
|
|
20日 |
土 |
20時 |
|
(料金)1000円(ワンドリンク付き) |
|
|
21日 |
日 |
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《林由美香さん追悼》 |
|
8月 |
26日 |
金 |
21時 |
|
「たまもの」 (2004年・新東宝=国映) |
|
|
27日 |
土 |
20時 |
|
いまおかしんじ監督 |
|
|
28日 |
日 |
20時 |
|
出演:林由美香、吉岡睦雄、華沢レモン |
|
|
|
|
|
|
(料金)1000円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
|
|
上映後に昨年当館で行なわれたトークショーのビデオ上映あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《ヴェルナー・ヘルツオーク特集》 |
|
9月 |
3日 |
土 |
21時 |
|
「アギーレ・神の怒り」 (1972年・西ドイツ) |
|
|
|
|
アギーレ・神の怒り |
|
ヴェルナー・ヘルツオーク 監督 |
|
|
|
|
|
|
出演:クラウス・キンスキー、エレナ・ロホ、ルイ・グエッラ、デル・ネグロ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4日 |
日 |
20時 |
|
「フィツカラルド」 (1982年・西ドイツ) |
|
|
|
|
フィツカラルド |
|
ヴェルナー・ヘルツオーク 監督 |
|
|
|
|
|
|
出演:クラウス・キンスキー、クラウディア・カルディナーレ、ホセ・レーゴイ、ミゲル・アンヘル・フェンテス |
|
|
|
|
|
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1300円、生ビール券付1300円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9月 |
9日 |
金 |
15時 |
|
「妹の恋人」 (1993年・アメリカ) |
|
|
|
|
18時 |
|
ジェレマイア・S・チェチック監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:ジョニー・デップ、メアリー・スチュアート・マスターソン、ジュリアン・ムーア、ダン・ヘダヤ |
|
|
10日 |
土 |
14時 |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
11日 |
日 |
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《M's セレクション100 Vol.6》 |
|
9月 |
16日 |
金 |
21時 |
|
「愛の落日」 (2002年・アメリカ) |
|
|
17日 |
土 |
20時 |
|
フィリップ・ノイス監督 |
|
|
18日 |
日 |
20時 |
|
出演:マイケル・ケイン、ブレンダン・フレイザー |
|
|
19日 |
月 |
20時 |
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1000円、クワイエットアメリカンカクテルサービス券付1300円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9月 |
23日 |
金 |
15時 |
|
「あぶない刑事」 (1987年・東映) |
|
|
|
|
18時 |
|
長谷部安春監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:舘ひろし、柴田恭兵、浅野温子、仲村トオル、中条静夫、木の実ナナ |
|
|
24日 |
土 |
14時 |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
25日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【非日常邦画劇場 番外編】島崎presents
《石井輝男監督追悼上映会》 |
|
10月 |
1日 |
土 |
15時
「地獄」 |
|
「地獄」 (1999年・石井プロダクション=オーピー映画) |
|
|
|
|
(入替制) |
|
石井輝男監督 |
|
|
|
|
17時
「黄線地帯」 |
|
出演:佐藤美樹、前田通子、丹波哲郎、薩摩剣八郎、平山久能、桂千穂 |
|
|
|
|
18時45分 |
|
|
|
|
|
トークショー |
|
「黄線地帯」 (1960年・新東宝) |
|
|
|
|
|
石井輝男監督 |
|
|
2日 |
日 |
15時
「黄線地帯」 |
|
出演:吉田輝雄、天知茂、三原葉子、沼田曜一 |
|
|
|
|
(入替制) |
|
|
|
|
|
|
16時45分 「地獄」 |
|
10/1 トークショー |
|
|
|
|
18時45分 |
|
総合司会 島崎道広(非日常邦画劇場プロデューサー) |
|
|
|
|
トークショー |
|
司会 小野善太郎氏(元大井武蔵野館支配人) |
|
|
|
|
|
|
ゲスト 桂 千穂氏(脚本家)、山際永三監督(TV帰ってきたウルトラマン、シルバー仮面etc)、 |
|
|
|
|
|
|
青野暉監督(TVおくさまは18才、意地悪ばあさんetc) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10/2 トークショー |
|
|
|
|
|
|
司会 島崎道広(非日常邦画劇場プロデューサー) |
|
|
|
|
|
|
ゲスト 佐藤美樹さん(「地獄」リカ役)、平山久能さん(「地獄」宮崎つとむ役)、薩摩剣八郎さん |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(料金) |
|
|
|
|
|
|
15時の回 1200円(ノードリンク) |
|
|
|
|
|
|
トークショー付の回 1800円(献杯酒付) |
|
|
|
|
|
|
1日通し 2800円(献杯酒付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【非日常邦画劇場】島崎presents |
|
10月 |
8日 |
土 |
21時 |
|
「宇能鴻一郎の濡れて打つ」(1984年・にっかつ) |
|
|
9日 |
日 |
15時30分 |
|
金子修介監督 |
|
|
(トークショー有り) |
|
出演:山本奈津子、林亜里沙、石井里花、高山成夫、原田悟、沢田情児 |
|
|
|
|
|
|
※10/9は上映後にトークショー有り(ゲスト:金子修介監督、山本奈津子さん予定) |
|
|
|
|
|
|
(料金)1000円(10/8)、2000円(10/9) |
|
|
|
|
|
|
10/9はトークショー終了後にゲストとの懇親会を予定しています。 |
|
|
|
|
|
|
懇親会参加費は「もんじゃ焼ねぎし」にて飲み放題・食べ放題お一人4000円です。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《M's セレクション100 Vol.7》 |
|
10月 |
14日 |
金 |
21時 |
|
「ニューヨーク最後の日々」 (2002年・アメリカ) |
|
|
15日 |
土 |
20時 |
|
ダン・アルグラント監督 |
|
|
16日 |
日 |
20時 |
|
出演:アル・パチーノ、キム・ベイシンガー、ライアン・オニール、ティア・レオーニ |
|
|
|
|
|
|
(料金)カクテルビッグアップル付1300円 |
|
|
|
|
|
|
(ソフトドリンク付1000円) |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10月 |
21日 |
金 |
|
|
未定 |
|
|
22日 |
土 |
|
|
|
|
|
23日 |
日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《ヴェルナー・ヘルツオーク特集》 |
|
10月 |
29日 |
土 |
19時 |
|
「アギーレ・神の怒り」 (1972年・西ドイツ) |
|
|
|
フィツカラルド |
|
ヴェルナー・ヘルツオーク 監督 |
|
|
30日 |
日 |
20時 |
|
出演:クラウス・キンスキー、エレナ・ロホ、ルイ・グエッラ、デル・ネグロ |
|
|
|
|
アギーレ・神の怒り |
|
|
|
|
|
|
|
|
「フィツカラルド」 (1982年・西ドイツ) |
|
|
|
|
|
|
ヴェルナー・ヘルツオーク 監督 |
|
|
|
|
|
|
出演:クラウス・キンスキー、クラウディア・カルディナーレ、ホセ・レーゴイ、ミゲル・アンヘル・フェンテス |
|
|
|
|
|
|
(料金)ソフトドリンクサービス券付1300円、生ビール券付1300円 |
|
|
|
|
|
|
会員割引(100円引)、リピーター割引(100円引)あり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
連日日替わり上映 |
|
《ロック映画特集》 |
|
11月 |
3日 |
木 |
20時 |
|
4作品を日替わりで上映 |
|
|
4日 |
金 |
20時 |
|
(料金)1000円 |
|
|
5日 |
土 |
20時 |
|
内容等のお問い合わせは当店まで。 |
|
|
6日 |
日 |
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【黒木和雄監督特集】 料金:ワンドリンク付1500円、トークショーの回のみ2000円(ドリンクなし) |
|
|
|
|
|
トークショーの予約販売について<クリック>してください。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《黒木和雄監督特集 Vol.1》 |
|
11月 |
11日 |
金 |
18時 |
|
「竜馬暗殺」 (1974年・映画同人社=ATG) |
|
|
|
|
21時 |
|
黒木和雄監督 |
|
|
12日 |
土 |
16時 |
|
出演:原田芳雄、石橋蓮司、中川梨絵、松田優作、桃井かおり |
|
|
|
|
(トークショー有り) |
|
※11/12はトークショー有り(ゲスト:俳優・原田芳雄さん、後藤幸一監督(正午なりetc)) |
|
|
13日 |
日 |
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《黒木和雄監督特集 Vol.2》 |
|
11月 |
18日 |
金 |
18時 |
|
「祭りの準備」 (1974年・綜映社=映画同人社=ATG) |
|
|
|
|
21時 |
|
黒木和雄監督 |
|
|
19日 |
土 |
17時 |
|
出演:江藤潤、馬渕晴子、ハナ肇、浜村純、竹下景子、原田芳雄、杉本美樹 |
|
|
|
|
20時 |
|
※11/20はトークショー有り(ゲスト:作曲家・松村禎三さん) |
|
|
20日 |
日 |
16時 |
|
|
|
|
|
|
(トークショー有り) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《黒木和雄監督特集 Vol.3》 |
|
11月 |
25日 |
金 |
21時 |
|
「スリ」 (2000年・アートポート=衛星劇場) |
|
|
26日 |
土 |
18時 |
|
黒木和雄監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:原田芳雄、風吹ジュン、真野きりな、柏原収史、石橋蓮司、伊佐山ひろ子 |
|
|
27日 |
日 |
16時 |
|
※11/27はトークショー有り(ゲスト:美術監督・木村威夫さん予定) |
|
|
|
|
(トークショー有り) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《寄席 愚離粗無亭》 第五回 「よおォ 兄弟ェ!の巻」 |
|
12月 |
2日 |
金 |
21時 |
|
「ふたりにクギづけ」 (2003年・アメリカ) |
|
|
3日 |
土 |
20時 |
|
ボビー・ファレリー/ピーター・ファレリー監督 |
|
|
4日 |
日 |
15時 |
|
出演:マット・デイモン、グレッグ・キニア、メリル・ストリープ |
|
|
(寄席 愚離粗無亭) |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
|
|
※12/4は《寄席 愚離粗無亭》 |
|
|
|
|
|
|
(落語)「粗忽長屋」「ねずみ穴」 (出演)三代目桃月庵白酒 |
|
|
|
|
|
|
(料金)前売・2800円、当日・3000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【非日常邦画劇場】島崎presents |
|
12月 |
9日 |
金 |
20時50分 |
|
「連合艦隊司令長官 山本五十六」 (1968年・東宝) |
|
|
10日 |
土 |
20時 |
|
丸山誠治監督 |
|
|
11日 |
日 |
15時 |
|
出演:三船敏郎、松本幸四郎、森雅之、藤田進、佐藤允、加山雄三 |
|
|
|
|
(トークショー有り) |
|
(料金)ワンドリンク付1200円(12/9,10の両日) |
|
|
|
|
|
|
(料金)1800円(12/11のみドリンクは付きません) |
|
|
|
|
|
|
※12/11は上映後にトークショー有り(ゲスト:中野昭慶特技監督、薩摩剣八郎さん予定) |
|
|
|
|
|
|
12/11はトークショー終了後にゲストとの懇親会を予定しています。 |
|
|
|
|
|
|
懇親会参加費は「もんじゃ焼ねぎし」にて飲み放題・食べ放題お一人4000円です。 |
|
|
「マンゴと黒砂糖」 |
|
|
|
12月 |
9日 |
金 |
|
|
12/9,10は「マンゴと黒砂糖」というドキュメンタリーをプロジェクター上映予定。 |
|
|
10日 |
土 |
|
|
時刻、料金は未定。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12月 |
16日 |
金 |
15時 |
|
「スモーク」 (1995年・アメリカ=日本) |
|
|
|
|
18時 |
|
ウェイン・ワン監督 |
|
|
|
|
21時 |
|
出演:ハーヴェイ・カイテル、ウィリアム・ハート、ハロルド・ペリノー・ジュニア、ストッカード・チャニング、 |
|
|
17日 |
土 |
14時 |
|
フォレスト・ウィテカー、アシュレー・ジャド |
|
|
|
|
17時 |
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
18日 |
日 |
14時 |
|
|
|
|
|
|
17時 |
|
|
|
|
|
|
20時 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12月 |
24日 |
土 |
17時 |
|
「マルグリット・デュラスのアガタ」 (1981年・フランス) |
|
|
|
|
20時 |
|
マルグリット・デュラス監督 |
|
|
|
|
|
|
出演:ビュル・オジェ、ヤン・アンドレア |
|
|
|
|
|
|
(料金)1500円(ワンドリンク付き) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|