|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上映スケジュール |
|
|
2007年 |
|
|
|
|
日時 |
|
|
作品 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
朝日映劇Presents ゴジラ復活祈願上映シリーズ クリスマススペシャル |
|
|
|
|
|
|
|
「妖星ゴラス」 |
|
|
|
|
12月22日(土)15:00 |
|
|
監督:本多猪四郎 出演:久保明、池部良 1962年製作 |
|
|
|
|
12月23日(日)17:00 |
|
|
22日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:久保明さん |
|
|
|
|
|
|
|
イベント終了後、ゲストとの懇親会有り(要別途会費) |
|
|
|
|
|
|
|
ご予約はお電話、メール、店頭にて受け付けております。お早めに! |
|
|
|
|
|
|
|
料金:トークショー付3500円 |
|
|
|
|
|
|
|
23日はクリスマス特別価格500円均一、中学生以下無料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「ルート225」 |
|
|
|
|
|
|
|
監督:中村義洋 出演:多部未華子、岩田力 2005年製作 |
|
|
|
|
12月15日(土)16:00 |
|
|
15日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:中村義洋監督、佐藤美由紀さん |
|
|
|
|
12月16日(日)18:00 |
|
|
また、「五月雨厨房」の上映も予定しております。 |
|
|
|
|
|
|
|
イベント終了後、ゲストとの懇親会有り(要別途会費) |
|
|
|
|
|
|
|
ご予約はお電話、メール、店頭にて受け付けております。お早めに! |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付2500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「伽倻子のために」 |
|
|
|
|
|
|
|
監督:小栗康平 出演:呉昇一、南果歩 1984年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
16時からトークショー有り。ゲスト:小栗康平監督 |
|
|
|
|
12月2日(日)14:00/18:00 |
|
|
トークショーは14時の回ご覧のお客様優先となります。18時の回ご覧の方で |
|
|
|
|
|
|
|
トークショー参加希望の場合は、お問い合わせください。 |
|
|
|
|
|
|
|
なお、当日は小栗監督作品DVDをサイン入りにて特別割引販売いたします。 |
|
|
|
|
|
|
|
ご予約はお電話、メール、店頭にて受け付けております。お早めに! |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付2000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
見たい映画は自分で上映する会Vol.2 |
|
|
|
|
|
|
|
「大怪獣空中決戦 ガメラ対ギャオス」 |
|
|
|
|
11月23日(金)15:00 |
|
|
監督:湯浅憲明 出演:本郷功次郎 1967年製作 |
|
|
|
|
11月24日(土)21:00 |
|
|
23日(金)は上映後トークショー有り。ゲスト:高橋二三さん |
|
|
|
|
11月25日(日)20:00 |
|
|
イベント終了後、ゲストとの懇親会有り(要別途会費) |
|
|
|
|
|
|
|
ご予約はお電話、メール、店頭にて受け付けております。お早めに! |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク・オマケ付) |
|
|
|
|
|
|
|
トークショー付 前売2800円 当日3000円(ともにオマケ付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田中登監督追悼上映 |
|
|
|
|
11月16日(金)18:00/21:00 |
|
|
「花弁のしずく」 |
|
|
|
|
11月17日(土)15:00 |
|
|
監督:田中登 出演:中川梨絵、三田村玄 1972年製作 |
|
|
|
|
11月18日(日)18:00/21:00 |
|
|
17日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:中川梨絵さん |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付2000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
朝日映劇Presents ゴジラ復活祈願上映シリーズvol.2 |
|
|
|
|
|
|
|
「ゴジラの逆襲」 |
|
|
|
|
10月27日(土)15:00 |
|
|
監督:小田基義 出演:小泉博、千秋実 1955年製作 |
|
|
|
|
10月28日(日)17:00 |
|
|
27日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:小泉博さん |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付3500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10月20日(土)21:00 |
|
|
シークレット上映会 |
|
|
|
|
10月21日(日)21:00 |
|
|
作品名は秘密です。直接お問合せください。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
脚本家池上金男(時代劇小説家池宮彰一郎)追悼上映会 |
|
|
|
|
10月5日(金)19:00 |
|
|
「十三人の刺客」 |
|
|
|
|
10月6日(土)19:00 |
|
|
監督:工藤栄一 出演:片岡千恵蔵 1963年製作 |
|
|
|
|
10月7日(日)19:00 |
|
|
上映作品の誕生秘話を池上先生ご本人が語った、メイキングインタビューを |
|
|
|
|
10月8日(月)19:00 |
|
|
各回本編上映後、特別上映します。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:2000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
見たい映画は、自分で上映する会 |
|
|
|
|
|
|
|
ウルトラセブン「セブン暗殺計画(前後編)」「ひとりぼっちの地球人」 |
|
|
|
|
9月23日(日)15:00 |
|
|
怪奇大作戦「霧の童話」 |
|
|
|
|
9月24日(月)15:00 |
|
|
連日上映後トークショー有り。23日ゲスト:飯島敏宏監督 |
|
|
|
|
|
|
|
24日ゲスト:ひし美ゆり子さん、満田かずほ監督“阿地波信介さんを偲んで” |
|
|
|
|
|
|
|
料金:3500円 2日間通し6000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
丹波哲郎一周忌追悼上映 |
|
|
|
|
9月15日(土)16:00 |
|
|
「軍旗はためく下に」 |
|
|
|
|
9月16日(日)21:00 |
|
|
監督:深作欣二 出演:丹波哲郎、左幸子 1972年製作 |
|
|
|
|
9月17日(月)21:00 |
|
|
15日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:丹波義隆さん |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付2500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
朝日映劇presents |
|
|
|
|
9月1日(土)20:00 |
|
|
「F2グランプリ」 |
|
|
|
|
9月2日(日)16:00 |
|
|
監督:小谷承靖 出演:中井貴一、峰岸徹、石原真理子 1984年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
2日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:小谷承靖監督、峰岸徹さん |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1日(土)1000円 2日(日)2000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「死霊のはらわた」 |
|
|
|
|
8月26日(日)20:00 |
|
|
監督:サム・ライミ 出演:エレン・サンドワイズ 1982年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
25日(土)に前夜祭ホラーイベント有り。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
真夏のロック映画特集! |
|
|
|
|
8月17日(金)21:00 |
|
|
シークレット上映 |
|
|
|
|
8月18日(土)23:00 |
|
|
伝説のロックフェスティバルが今甦る! |
|
|
|
|
8月19日(日)21:00 |
|
|
作品名は直接お問合せください。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8月3日(金)21:00 |
|
|
開店5周年記念!大予告編大会 |
|
|
|
|
8月4日(土)21:00 |
|
|
今までのグリギャン上映作品の中から選りすぐりをまとめて上映します。 |
|
|
|
|
8月5日(日)23:00 |
|
|
料金:500円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
朝日映劇presents ゴジラ復活祈願上映シリーズ Vol 1 |
|
|
|
|
7月28日(土)16:00 |
|
|
「ゴジラ×メカゴジラ」 |
|
|
|
|
7月29日(日)17:00 |
|
|
監督:手塚昌明 出演:釈由美子、宅麻伸 2002年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
28日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:手塚昌明監督 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付2500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
非日常邦画劇場 |
|
|
|
|
|
|
|
「連合艦隊」 |
|
|
|
|
7月14日(土)15:00 |
|
|
監督:松林宗恵 出演:小林桂樹、丹波哲郎 1981年製作 |
|
|
|
|
7月15日(日)15:00 |
|
|
各回上映後トークショー有り。14日(土)ゲスト:松林宗恵監督 |
|
|
|
|
|
|
|
15日(日)ゲスト:松林宗恵監督、中野昭慶特技監督 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:2000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
矢崎仁司監督特集 |
|
|
|
|
7月6日(金)21:00 |
|
|
「ストロベリーショートケイクス」 |
|
|
|
|
7月7日(土)18:00/21:00 |
|
|
監督:矢崎仁司 出演:池脇千鶴、中越典子 2006年製作 |
|
|
|
|
7月8日(日)16:00 |
|
|
8日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:矢崎監督、石井勲さん(撮影)他 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付3000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6月29日(金)21:00 |
|
|
「三月のライオン」 |
|
|
|
|
6月30日(土)18:00/21:00 |
|
|
監督:矢崎仁司 出演:趙方豪、由良宜子 1992年製作 |
|
|
|
|
7月1日(日)16:00 |
|
|
1日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:矢崎監督、狗飼恭子さん(脚本) |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付3000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中田秀夫監督特集 |
|
|
|
|
6月8日(金)21:00 |
|
|
「ラストシーン」 |
|
|
|
|
6月9日(土)18:00/21:00 |
|
|
監督:中田秀夫 出演:西島秀俊、若村麻由美 2002年製作 |
|
|
|
|
6月10日(日)16:00 |
|
|
10日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:前田米造さん(撮影) |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付2000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「カオス」 |
|
|
|
|
|
|
|
監督:中田秀夫 出演:萩原聖人、中谷美紀 2000年製作 |
|
|
|
|
6月1日(金)21:00 |
|
|
2日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:川井憲次さん(音楽) |
|
|
|
|
6月2日(土)16:00 |
|
|
司会:荒川直人さん(映画ライター) |
|
|
|
|
6月3日(日)18:00/21:00 |
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付3000円 |
|
|
|
|
|
|
|
1日は映画ファン感謝デーのため1000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「ジョセフ・ロージー 四つの名を持つ男」 |
|
|
|
|
5月25日(金)21:00 |
|
|
監督:中田秀夫 出演:藤井浩明 1998年製作 |
|
|
|
|
5月26日(土)17:30/20:00 |
|
|
27日(日)は上映後トークショー「レッドパージ・ハリウッド」有り。 |
|
|
|
|
5月27日(日)16:00 |
|
|
ゲスト:上島春彦さん(映画評論家・編集者) |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) トークショー付1800円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
映画とライブで楽しむジャズナイト |
|
|
|
|
|
|
|
「ジャズメン」 |
|
|
|
|
5月18日(金)21:00 |
|
|
監督:カレン・シャフナザーロフ |
|
|
|
|
5月19日(土)16:00/20:00 |
|
|
出演:イーゴリ・スクリャール 1983年製作 |
|
|
|
|
5月20日(日)20:00 |
|
|
19日(土)は各回ジャズライブ付。バンド:URUSEIDA-ZU |
|
|
|
|
|
|
|
16時の回は上映後ライブ開始、20時の回はライブ終了後上映開始。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:通常1500円(1ドリンク付) ライブ付2500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5月3日(木)19:00/22:00 |
|
|
ロッキー再起!新作公開記念 |
|
|
|
|
5月4日(金)19:00/22:00 |
|
|
「ロッキー4 炎の友情」 |
|
|
|
|
5月5日(土)20:00/23:00 |
|
|
監督・出演:シルヴェスター・スタローン |
|
|
|
|
5月6日(日)19:00/22:00 |
|
|
出演:ドルフ・ラングレン 1985年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4月20日(金)21:00 |
|
|
最低映画特集 |
|
|
|
|
4月21日(土)20:00 |
|
|
シークレット上映 |
|
|
|
|
4月22日(日)20:00 |
|
|
ある殺人犯の真実? |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「プラン9・フロム・アウタースペース」 |
|
|
|
|
4月15日(日)20:00 |
|
|
監督:エド・ウッド 出演:トー・ジョンソン 1956年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「怪物の花嫁」 |
|
|
|
|
4月14日(土)20:00 |
|
|
監督:エド・ウッド 出演:ベラ・ルゴシ 1955年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「グレンとグレンダ」 |
|
|
|
|
4月13日(金)21:00 |
|
|
監督:エド・ウッド 出演:ベラ・ルゴシ 1953年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
非日常邦画劇場「実相寺昭雄監督追悼上映会」 |
|
|
|
|
|
|
|
ウルトラマン「故郷は地球」ウルトラセブン「狙われた街」 |
|
|
|
|
4月8日(日)15:00 |
|
|
怪奇大作戦「恐怖の電話」「京都買います」 |
|
|
|
|
|
|
|
上映後トークショー有り。ゲスト:桜井浩子さん、ひし美ゆり子さん |
|
|
|
|
|
|
|
料金:3500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3月23日(金)21:00 |
|
|
「空飛ぶゆうれい船」 |
|
|
|
|
3月24日(土) |
|
|
演出:池田宏 脚本:辻真先、池田宏 声:野沢雅子 1969年製作 |
|
|
|
|
15:00/17:00/19:00 |
|
|
25日(日)16時の回はトークショー有り。ゲスト:辻真先さん |
|
|
|
|
3月25日(日)14:00/16:00 |
|
|
料金:通常800円 トークショー付1500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ロバート・アルトマン追悼 |
|
|
|
|
3月16日(金)21:00 |
|
|
「ロング・グッドバイ」 |
|
|
|
|
3月17日(土)17:00/20:00 |
|
|
監督:ロバート・アルトマン 出演:エリオット・グールド 1974年製作 |
|
|
|
|
3月18日(日)17:00/20:00 |
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3月9日(金)21:00 |
|
|
「イメージズ」 |
|
|
|
|
3月10日(土)20:00 |
|
|
監督:ロバート・アルトマン 出演:スザンナ・ヨーク 1972年製作 |
|
|
|
|
3月11日(日)20:00 |
|
|
劇場未公開作。16mmフィルムによる日本語字幕なしの上映です。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
寄席愚離粗無亭 |
|
|
|
|
|
|
|
「ちゃんこ」 |
|
|
|
|
2月24日(土)21:00 |
|
|
監督:サトウトシキ 出演:須藤温子、東貴博 2005年製作 |
|
|
|
|
2月25日(日)15:00 |
|
|
25日(日)は落語とトークショー付。落語家:桃月庵白酒師匠 演目:花筏 |
|
|
|
|
|
|
|
トークショーゲスト:サトウトシキ監督、山田耕大さん(脚本) |
|
|
|
|
|
|
|
イベント終了後、ちゃんこ鍋による懇親会有り。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1300円(1ドリンク付) 落語付3500円 ちゃんこ鍋付4500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ウクレレえいじ映画祭 |
|
|
|
|
2月9日(金)20:00 |
|
|
「トラック野郎 男一匹桃次郎」 |
|
|
|
|
2月10日(土)14:00/18:00 |
|
|
監督:鈴木則文 |
|
|
|
|
2月11日(日)20:00 |
|
|
出演:菅原文太、愛川欽也、夏目雅子 1977年製作 |
|
|
|
|
2月12日(月)20:00 |
|
|
10日(土)はウクレレえいじのマニアック映画ものまねLIVE&トークショー付。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) LIVE付2500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ヴィスコンティ特集 |
|
|
|
|
|
|
|
「熊座の淡き星影」 |
|
|
|
|
|
|
|
監督:ルキノ・ヴィスコンティ |
|
|
|
|
1月26日(金)21:00 |
|
|
出演:クラウディア・カルディナーレ 1967年製作 |
|
|
|
|
1月27日(土)18:00/20:00 |
|
|
「ヴィスコンティの肖像」 |
|
|
|
|
1月28日(日)18:00/20:00 |
|
|
監督:ルーカ・ベルドーネ 出演:ルキノ・ヴィスコンティ 1976年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
土日の18時の回は「ヴィスコンティの肖像」を、それ以外の回は「熊座の淡き |
|
|
|
|
|
|
|
星影」を上映いたします。 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) 2本通し2300円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月19日(金)20:00 |
|
|
アラン・ドロン&ヴィスコンティ特集 |
|
|
|
|
1月20日(土)20:00 |
|
|
「若者のすべて」 |
|
|
|
|
1月21日(日)20:00 |
|
|
監督:ルキノ・ヴィスコンティ 出演:アラン・ドロン 1960年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
料金:1500円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
アラン・ドロン特集 |
|
|
|
|
1月12日(金)18:00/21:00 |
|
|
「冒険者たち」 |
|
|
|
|
1月13日(土)18:00/21:00 |
|
|
監督:ロベール・アンリコ 出演:アラン・ドロン 1967年製作 |
|
|
|
|
1月14日(日)16:00 |
|
|
14日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:野沢那智さん |
|
|
|
|
|
|
|
料金:通常1500円(1ドリンク付) トークショー付2000円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1月1日(月)21:00 |
|
|
毎年恒例!新春お年玉シークレット上映 |
|
|
|
|
1月2日(火)21:00 |
|
|
料金:1000円(1ドリンク付) |
|
|
|
|
1月3日(水)21:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2006年 |
|
|
|
|
|
|
|
日時 |
|
|
作品 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
年忘れ!痴漢電車大会 |
|
|
|
|
|
|
|
「痴漢電車下着検札」 |
|
|
|
|
|
|
|
監督:滝田洋二郎 出演:螢雪次朗 1984年製作 |
|
|
|
|
12月23日(土)16:00 |
|
|
「痴漢電車大爆破」 |
|
|
|
|
12月24日(日)16:00 |
|
|
監督:森山茂雄 出演:佐野和宏 2006年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
23日(土)は上映後トークショー有り。 |
|
|
|
|
|
|
|
ゲスト:螢雪次朗さん、佐野和宏さん、森山茂雄監督 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
寄席愚離粗無亭 |
|
|
|
|
12月15日(金)21:00 |
|
|
「炎のメモリアル」 |
|
|
|
|
12月16日(土)21:00 |
|
|
監督:ジェイ・ラッセル 出演:ホアキン・フェニックス 2005年製作 |
|
|
|
|
12月17日(日)15:00 |
|
|
17日(日)は落語付き。落語家:三代目桃月庵白酒師匠 |
|
|
|
|
|
|
|
演目:富久、二番煎じ イベント終了後、師匠を囲んでのしし鍋会有り。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ウルトラセブンフィルム上映会 |
|
|
|
|
|
|
|
「ウルトラ警備隊西へ」「史上最大の侵略」 |
|
|
|
|
|
|
|
14時「ウルトラ警備隊西へ」 17時「史上最大の侵略」となります。 |
|
|
|
|
12月9日(土)14:00/17:00 |
|
|
各回上映後トークショー有り。ゲスト:ひし美ゆり子さん、満田かずほ監督 |
|
|
|
|
12月10日(日)14:00/17:00 |
|
|
満田監督は10日のみとなります。 |
|
|
|
|
|
|
|
連日イベント終了後懇親会有り。9日は当館隣もんじゃ屋ねぎしにて、 |
|
|
|
|
|
|
|
10日は調布のアジアンタイペイにて。会費:9日4000円 10日4500円 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ヘルツォーク特集 日本最終上映 |
|
|
|
|
|
|
|
「フィツカラルド」 |
|
|
|
|
12月3日(日)20:00 |
|
|
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク |
|
|
|
|
|
|
|
出演:クラウス・キンスキー 1982年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
「アギーレ 神の怒り」 |
|
|
|
|
12月1日(金)21:00 |
|
|
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク |
|
|
|
|
12月2日(土)21:00 |
|
|
出演:クラウス・キンスキー 1972年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田中登追悼上映 |
|
|
|
|
11月17日(金)18:00/21:00 |
|
|
「㊙女郎責め地獄」 |
|
|
|
|
11月18日(土)18:00/21:00 |
|
|
監督:田中登 出演:中川梨絵 1973年製作 R-18 |
|
|
|
|
11月19日(日)17:00 |
|
|
19日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:中川梨絵さん |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
かながわ市民映画会 |
|
|
|
|
11月3日(金)15:00/19:00 |
|
|
「銀河鉄道の夜」 |
|
|
|
|
11月4日(土)15:00/19:00 |
|
|
監督:杉井ギサブロー 声:田中真弓 1985年製作 |
|
|
|
|
11月5日(日)13:00/16:00 |
|
|
5日(日)16時の回は上映後トークショー有り。ゲスト:杉井ギサブロー監督 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ハロウィン企画☆ナイトメア・シネマパーティー☆ |
|
|
|
|
10月27日(金)21:00 |
|
|
「未来世紀ブラジル」 |
|
|
|
|
10月28日(土)15:00/20:00 |
|
|
監督:テリー・ギリアム 出演:ジョナサン・プライス 1985年製作 |
|
|
|
|
10月29日(日)15:00/20:00 |
|
|
28日(土)・29日(日)は18時よりパーティー有り。軽食やお菓子付き。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10月20日(金)21:00 |
|
|
「M」 |
|
|
|
|
10月21日(土)20:00 |
|
|
監督:フリッツ・ラング 出演:ピーター・ローレ 1931年製作 |
|
|
|
|
10月22日(日)20:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10月13日(金)21:00 |
|
|
「ピンポン」 |
|
|
|
|
10月14日(土)17:00 |
|
|
監督:曽利文彦 出演:窪塚洋介 2002年製作 |
|
|
|
|
10月15日(日)21:00 |
|
|
14日(土)は上映後トークショー有り。ゲスト:曽利文彦監督 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
寄席愚離粗無亭 |
|
|
|
|
9月30日(土)21:00 |
|
|
「裸でだっこ」 |
|
|
|
|
10月1日(日)15:00 |
|
|
監督:湯浅憲明 出演:渥美マリ、古今亭志ん朝 1970年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
1日(日)は落語付きとなります。落語家:三代目桃月庵白酒師匠 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
非日常邦画劇場 |
|
|
|
|
|
|
|
「好色元禄㊙物語」 |
|
|
|
|
9月23日(土)14:00/17:30 |
|
|
監督:関本郁夫 出演:ひし美ゆり子 1975年製作 |
|
|
|
|
9月24日(日)21:00 |
|
|
23日(土)は各回上映後トークショー有り。 |
|
|
|
|
|
|
|
ゲスト:ひし美ゆり子さん、関本郁夫監督 関本監督は2回目のみです。 |
|
|
|
|
|
|
|
各回入替制。2回目終了後はゲストとの懇親会(別途会費)がございます。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9月16日(土)21:00 |
|
|
冨樫森特集 |
|
|
|
|
9月17日(日)16:00 |
|
|
「鉄人28号」 |
|
|
|
|
9月18日(月)15:00/18:00 |
|
|
監督:冨樫森 出演:池松壮亮 2004年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
17日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:冨樫森監督、山田耕大さん |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9月8日(金)21:00 |
|
|
「ごめん」 |
|
|
|
|
9月9日(土)20:00 |
|
|
監督:冨樫森 出演:久野雅弘 2002年製作 |
|
|
|
|
9月10日(日)16:00 |
|
|
10日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:冨樫森監督、山田耕大さん |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9月1日(金)21:00 |
|
|
「非・バランス」 |
|
|
|
|
9月2日(土)20:00 |
|
|
監督:冨樫森 出演:派谷恵美 2000年製作 |
|
|
|
|
9月3日(日)16:00 |
|
|
3日(日)は上映後トークショー有り。ゲスト:冨樫森監督、派谷恵美さん |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8月26日(土)19:00 |
|
|
「恐るべき子供たち」 |
|
|
|
|
8月27日(日)21:00 |
|
|
監督:ジャン・ピエール・メルヴィル 1949年製作 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|